Владимир Мацко: "О независимости судебной ветви власти можно будет забыть, если будут привлечены международные организации"  

Владимир Мацко: "О независимости судебной ветви власти можно будет забыть, если будут привлечены международные организации"  

10 декабря, состоялась Третья национальная дискуссия «Доступ к правосудию: реалии и перспективы»

Об этом сказано на официальном сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины.

«Общество, в том числе и адвокатское сообщество, требует перезапуска Высшей квалификационной комиссии судей, но без международных экспертов», - Владимир Мацко, координатор «UNBA NextGen» в г.Одесса.

Также, он подчеркнул, что главным условием любых изменений в судебной системе должен быть принцип независимости судов. Однако, участие международных экспертов в формировании ВАКС может поколебать этот принцип.

«Если будут привлечены определенные международные организации, о независимости судебной ветви власти можно будет забыть. И мы имеем достаточно яркий опыт, когда был сформирован Общественный совет добропорядочности, который обычно блокировал принятие определенных решений и весьма избирательно подходил к процедуре назначения судей. Поэтому, если мы действительно хотим реформировать судебную систему, нам не нужны какие-либо международные вмешательства. У нас есть достаточно много своих специалистов, которые могут присоединиться к этой работе », — уверен Владимир Мацко.

«Я не вижу никаких проблем внести соответствующие изменения в процессуальные кодексы, предусматривающие определенный обмен процессуальными документами с помощью электронных средств связи. Сегодня это достаточно широко внедряется. Примером является Хозяйственный суд Одесской области, Одесский окружной административный суд, Киевский районный суд в г.. Одесса и т.д., внедряющих не только оповещения сторон с помощью электронной почты, но и присылают материалы дела адвокатам для ознакомления и подготовки к участию в суде. Вопрос только в том - реально нужны такие изменения? Думаю, что большинству политических сил такие изменения не нужны. Поэтому, к сожалению, Рабочие группы парламента формируются таким образом, что к ним достаточно редко входят специалисты и практики, которые видят проблематику судебной системы», - отметил Мацко.

Запись Третьей национальной дискуссии «Доступ к правосудию: реалии и перспективы» можно просмотреть по ссылке.