Стоит ли игнорировать штраф за нарушение ПДД?

Нарушили ПДД? Или возможно, вы посчитали, что вас оштрафовали без оснований, а обжаловать решение не решились… Аннулируется и так? Сомнительное предположение. Существует также мнение, что штраф легче оплатить, чем заниматься обжалованием, ведь на это потребуется много времени, которого у вас может и не быть. Возможно... Но люди, которым всегда некогда, обыкновенно ничего и не делают.

В каком случае административное наказание за нарушения правил дорожного движения аннулируется?

Факт постановления об административной ответственности относительно водителя говорит о том, что он считается нарушителем закона. Если водитель не делал попыток обжаловать решение, то считается, что он автоматически признал вину. Даже если он уверен, что не нарушал ПДД.

При такой ситуации будет считаться, что его не привлекали к ответственности по КУоАП только в случае, если на протяжении года он не совершал никаких нарушений. Об этом говорит 39 статья КУоАП «Срок, по истечении которого лицо считается не подвергавшимся административному взысканию».

В противном случае, на протяжении года он будет считаться таким, что привлекался к административной ответственности и будет обязан оповещать о том, что его привлекали к ответственности по КУоАП.

Если на протяжении года со дня вынесения постановлении о привлечении к административной ответственности на водителя наложили новое постановление, то отсчёт начинается заново.

Стоит отметить, что сами по себе домыслы водителя о том, что его оштрафовали без оснований – никак не может стать причиной отмены административного наказания. Постановление может быть отменено только в том случае, если водитель обратиться в соответственные органы. При этом решение должно быть пересмотрено и принято в пользу водителя.