Правила съемки: когда нужно разрешение?

Правила съемки: когда нужно разрешение?

Правила съемки фото и видео: когда нужно разрешение?

Вы не раз видели, как на вас в общественном месте направляют камеру? Увидели фотографию в сети, которая сделана без вашего ведома? Сомневаетесь, разрешено ли вам сфотографировать кого-то в общественном месте? Когда разрешено снимать, а когда запрещено - рассказывает Министерство юстиции.

- Где можно и где нельзя проводить съемки людей, с целью дальнейшего опубликования?

Съемка людей для дальнейшей публикации регулируется статьей 307 Гражданского кодекса Украины. Но это право не является абсолютным и может быть ограничено некоторыми факторами. Физическое лицо может быть снято на фото-, кино- или видеопленку только по согласию (кроме некоторых случаев). Зачем нужно разрешение?  Процесс съемки может определенным образом нарушать личные неимущественные права лица.

В случае открытой съемки на улице, конференциях, митингах, собраниях и других массовых мероприятий публичного характера, допускается, что лицо предоставило  согласие на съемку.

- Когда можно снимать без разрешения?

Данное действие могут совершать сотрудники и представители правоохранительных органов в рамках расследования криминального правонарушения. Как правило, во время негласных следственных (розыскных) действий и на основе соответственного решения суда.

К тому же, согласно статье 40 Закона Украины «Про национальную полицию» полиция для обеспечения публичной безопасности и порядка может закреплять на форменной одежде, служебных транспортных средствах, монтировать/размещать по всему внешнему периметру дорог и зданий автоматическую фото- и видеотехнику, а также использовать информацию, полученную с автоматической фото- и видеотехники, которая находится в чужом владении.

Делать это могут с целью:

- предупреждения, обнаружения или фиксирования правонарушения, охраны общественной безопасности и собственному, обеспечения безопасности лиц;

- обеспечения соблюдения правил дорожного движения.

Информация в данном случае про смонтированную/размещённую автоматическую фототехнику и видеотехнику должна быть размещена на видном месте.

Без согласия также можно вести фото- и видеосъёмку служебных, должностных или публичных лиц органов государственной власти и местного самоуправления во время исполнения ими своих должностных обязанностей.

В том случае, если руководитель предприятия установит автоматическую технику для фиксации действий своих работников, он обязан до установки предупредить сотрудников, получить их разрешение (письменное), и внести данный пункт в правила внутреннего трудового распорядка.

- Когда необходимо согласие? В какой форме?

Не важно, фотограф вы или оператор, вам необходимо согласие от лица на съемку. Тайная съемка может быть произведена только в случаях, установленных законом. Законодательство Украины не предполагает обязательной формы для предоставления согласия, поэтому может использоваться письменный или устный варианты. Но также может быть и молчаливое согласие.

- Использование фотографом изображений людей без их согласия: есть ли ответственность?

Вы имеете право опубликовать подобные фотографии только в том случае, если было получено согласие. Если человек уже умер к этому моменту, вы спрашиваете разрешение у его родственников. Публиковать изображение с физическим лицом вы можете, если человек не был против съемки. Отозвать согласие тоже можно. Это можете сделать вы или ваши родственники и получить компенсацию убытков.

Если вы платили за фотографии – разрешение не играет роли, распространение и публикация вашего фото лежит полностью на том, кто осуществлял съемку.

Но при этом, вы или (после вашей смерти) ваши родственники можете требовать прекращения публичного распространения фотографии, скомпенсировав автору убытки.

Если вы согласились на съемку, но теперь считаете, что это принесло вам моральный или материальный вред, вы можете обратиться в суд за защитой свои прав и интересов.

- Как регулируется съемка детей?

Законов, регулирующих съемку детей, в законодательстве Украины нет. Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или другим способом на свой выбор. Однако это право ограничено правом каждого человека на уважение частной жизни. Из этого следует общее правило, согласно которому осуществление фотосъемки лица должно осуществляться с его согласия. Исключением являются: съемка в публичных местах.

Согласие за съемку ребёнка дают родители или опекуны. Также, родители могут требовать прекращения распространения фотографий ребёнка, даже, если изначально дали согласие. Но в таком случае, они обязаны будут компенсировать убытки.

- Может ли ученик снимать учителя в школе? 

Желательно совершать это по согласию однокурсников, учителей и других учеников. Это не должно мешать учебному процессу и отвлекать детей от учебы, а также не должно нарушать дисциплину в школе.

Кроме этого, съемка может осуществляться с целью фиксации противоправных действий против ребёнка или учителя. Это допускается статьей 32, 2 ч, Конституции Украины.