Одесский судья понесет наказание за дисциплинарный проступок

Одесский судья понесет наказание за дисциплинарный проступок

Вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия наказала судью Овидиопольского районного суда Одесской области Владимира Кочка, за нападение на патрульных полицейских, которые остановили его вместе с его женой в нетрезвом состоянии в июле 2018 года.

Как указано в решении ВРУ, судья получил строгий выговор и был лишен доплат к должностному окладу на три месяца за совершение правонарушения и за поведение, порочащее честь судьи.

Подробности:

26 июля 2018 одесские патрульные остановили автомобиль Nissan Leaf, который нарушил правила дорожного движения. За рулем находилась бывшая жена судьи Кочка, он сам сидел на пассажирском сиденьи.

Инспекторы решили провести тест на содержание алкоголя, который показал в крови женщины около 1,15 промилле, после чего полицейские составили протокол по факту управления транспортным средством в нетрезвом состоянии.

В это время, сам судья, обзывал правоохранителей, а также кусал инспекторов, при этом неоднократно напоминая им о своем статусе.

Кроме того, в жалобе указано, что Владимир Кочко, в течение 2016-2018 годов, неоднократно проявлял ненадлежащее для судьи поведение. Так, 23 сентября 2016 за нарушение превышение скорости на 255 гривен, а 23 октября - за управление судном в состоянии алкогольного опьянения.

В присланных в адрес Высшего совета правосудия объяснениях судья отметил, что 26 июля 2018 его бывшая жена подвозила его домой вместе с ее подругой. По дороге автомобиль остановили сотрудники полиции и обвинили его в управлении автомобилем, настаивали на проведении теста (на алкогольное опьянение) с использованием алкотестера и начали вытаскивать его из автомобиля.

Учитывая указанное, Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия пришла к выводу, что обстоятельства, изложенные в жалобе, и приложенные к нему копии видеозаписей указывают на наличие в действиях судьи Кочка В.К. признаков дисциплинарных проступков, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 106 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».