О механизмах урегулирования налогового долга

О механизмах урегулирования налогового долга

Механизмы урегулирования налогового долга

Главное управление ГНС в Одесской области напоминает, что 10 декабря 2020 вступил в силу Закон Украины от 04.12.2020 № 1072-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» (далее - Закон № 1072-ІХ).

Законом № 1072-ІХ, в частности, внесены изменения в Налоговый кодекс Украины (далее - НКУ) и теперь налоговые органы будут направлять должнику налоговые требования, если сумма долга больше 3060 гривен (раньше было 1020 гривен). Имущество должников не будет передаваться в налоговый залог в случае, если общая сумма налогового долга не превышает 3060 гривен.

Также Законом № 1072-ІХ внесены изменения в п. 9 шт. 15 раздела VIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины от 08.07.2010 года № 2464 - VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Этими изменениями продолжается списание сумм недоимки по единому взносу спящих предпринимателей.

Однако устанавливается новый период, в течение которого такие плательщики могут обратиться за списанием - это можно сделать в 1 марта 2021.

Таким образом, все кто по каким-либо причинам не смог обратиться в контролирующие органы по списанием смогут это сделать до 1 марта 2021.

Уточним, что Законом № 1072-ІХ вводятся несколько механизмов урегулирования налогового долга.

Это списание налогового долга на сумму 3060 гривен у любого налогоплательщика, кроме плательщиков, находящихся в процедуре банкротства и плательщиков, имеющих налоговый долг по таможенным платежам.

Списанию подлежит налоговый долг, общая сумма которого по состоянию на 1 ноября 2020 по всем налогам и сборам в целом по Украине не превышает 3060 гривен и остается неоплаченным на дату списания такого долга.

Списание осуществляется контролирующим органом однократно и одновременно всем налогоплательщикам без заявления налогоплательщика.

После проведения списания налогового долга имущество налогоплательщика освобождается из-под налогового залога, исключается из соответствующих государственных реестров. В органы Государственной исполнительной службы направляется информация для закрытия исполнительных производств.

Кроме списания незначительных сумм налогового долга Законом № 1072-ІХ предоставляется возможность налогоплательщикам осуществить отсрочки налогового долга, общая сумма которого не превышает 6800 гривен.

Чтобы воспользоваться этой нормой закона налогоплательщику необходимо подать заявление произвольной формы в контролирующий орган, где учитывается такой налоговый долг.

Отсрочка предоставляется без начисления процентов за пользование отсрочкой. При этом оплатить отсроченные суммы налогового долга необходимо до 29 декабря 2021 года.

В случае уплаты отсроченной суммы налогового долга досрочно налогоплательщик сообщает об этом контролирующий орган путем направления письма в произвольной форме.

Если налогоплательщик уплатил полную сумму отложенного налогового долга не позднее 29 декабря 2021, штрафные санкции и пеня на такие уплаченные отсроченные суммы не применяются и не начисляются.

Как это происходит?

Налогоплательщик, который по состоянию на 1 ноября 2020 имеет любую сумму налогового долга может воспользоваться нормой НКУ, которая предусматривает прощение финансовых санкций.

Для этого плательщику необходимо:

- обратиться в налоговую инспекцию по месту учета его налогового долга с заявлением произвольной формы;

- оплатить в течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона №1072-ІХ (то есть с декабря 2020 году до июня 2021) наличными средствами основную сумму налогового долга (без штрафных санкций, пени, кроме неуплаченных процентов за пользование рассрочкой / отсрочкой), возникший на 1 ноября 2020.

- обеспечить своевременную и в полном объеме уплату текущих налоговых обязательств из общегосударственных и местных бюджетов.

При этом необходимо помнить, что погашение налогового долга происходит согласно очередности его возникновения независимо от направления уплаты, определенного налогоплательщиком.

Указанная норма не распространяется на:

- крупных налогоплательщиков;

- лиц, на которых распространяются судебные процедуры банкротства;

- лиц, в отношении которых имеются судебные решения о рассрочке (отсрочке) взыскания налогового долга;

- ликвидируемых банков;

- лиц, имеющих налоговый долг по таможенным платежам;

- лиц, имеющих задолженность по уплате санкций за нарушение законодательства.

Главное управление ГНС в Одесской области приглашает налогоплательщиков воспользоваться механизмами урегулирования налогового долга, введенные Законом №1072-ІХ и в дальнейшем добровольно платить налоги в полном объеме и соблюдать требования налогового законодательства.