«Лига антитраста» предложила правки к законопроекту о реформе Тендерной коллегии АМКУ

«Лига антитраста» предложила правки к законопроекту о реформе Тендерной коллегии АМКУ

Данный законопроект предполагает привести нормы Закона «О публичных закупках» к законодательству о защите экономической коррупции в связи с созданием в Антимонопольной комиссии Украины (АМКУ) отдельного института уполномоченных по рассмотрению жалоб на замену Тендерной коллегии АМКУ. Об этом сообщается на сайте Общественной организации «Наши деньги».

Законопроект №5309 (от 29.03.2021 года) также вносит:

- детальную процедуру подачи жалобы;

- дополнительные требования к информации, которая должна быть в жалобе и документы к ней;

- изменения сроков подачи некоторых видов жалоб и их рассмотрение.

«Лига антитраста» утверждает, что данный проект Закона усложнит доступ к бизнесу в сфере обжалования нарушений со стороны заказчиков при проведении тендера и все это приведёт к затягиванию сроков закупки.

Платформа утверждает, что это приведёт к нарушению прав бизнеса, принципов экономики, эффективности и равных условий для конкуренции. В том числе:

- создание ситуации, когда невозможно отозвать жалобу;

- обязательное предоставление документов или доказательств в жалобе на условия тендерной документации. АМКУ оставляет за собой право не смотреть жалобу без данного требования;

- продление срока рассмотрения жалобы и блокировка закупки на три дня.

В связи с этим, «Лига антитраста» поддерживает реформу обжалования в сфере публичных закупок. Но данные нормы нуждаются в доработках, поэтому платформа направила в профильный комитет парламента предложения к законопроекту.

«Лига антитраста» - первая независимая коммуникационная платформа, которая объединяет экспертов в сфере антитраста и закупок. Является общим образовательным проектом Общественной Организации «Совет защиты конкуренции и потребителей» и Общественной Организации «Наши деньги».