"Суд в смартфоне": Зеленский анонсировал создание новой услуги

"Суд в смартфоне": Зеленский анонсировал создание новой услуги

В Украине будет реализована действенная судебная реформа, гарантирующая право каждого гражданина на честный, независимый и справедливый суд.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время Всеукраинского форума «Украина 30. Развитие правосудия» в Киеве.

Во время форума, Президент выделил основные проблемы судебной системы. Одной из них является недостаток новых судей, что приводит к чрезмерной нагрузке на систему и проблемам с доступом к правосудию.

В этом контексте Глава государства сделал акцент на важности возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей и совершенствовании процедуры отбора кандидатов в Высший совет правосудия.

Он отметил, что важным является устранение злоупотреблений и обеспечение прозрачности суда.

«Действенным шагом на этом пути могут стать IT-решения. По аналогии с государственными услугами в смартфоне мы стремимся создать «суд в смартфоне». Большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений».

Зеленский добавил, что граждане должны принимать непосредственное участие в осуществлении правосудия.

«Мы вводим в стране народовластие, а это – не только местные и всеукраинские референдумы. Одним из его инструментов является суд присяжных. В настоящий момент готовы два законопроекта, которые дадут старт его работе», – подчеркнул Глава государства.

Также, по его словам, актуальной является реформа Конституционного Суда Украины.

«К сожалению, этот орган стал синонимом недоверия, и сегодня речь уже идет не о его восстановлении, а о построении фактически с нуля.

Формат, в котором должен работать КСУ, – это прозрачный отбор судей, добропорядочность, этика, четкие процедуры и порядок принятия решений».

Глава государства напомнил, что для поиска путей решения вышеуказанных вопросов он создал Комиссию по вопросам правовой реформы.