САУ предлагает внести адвокатов в первую очередь на вакцинацию

САУ предлагает внести адвокатов в первую очередь на вакцинацию

Рост количества больных COVID-19 и усиление ограничительных мер - побудило Совет адвокатов Украины (САУ)  собраться на внеочередное заседание, чтобы принять ряд мер для защиты адвокатов в этих условиях.

Так, САУ единогласно поддержала решение о направлении повторного обращения в Кабинет Министров и Министерство здравоохранения о включении адвокатов в реестр вакцинации первоочередного порядка наряду с учителями, медиками и силовиками.

САУ решила обратиться в Министерство юстиции с требованием обеспечить безопасность адвокатов.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ).

САУ будет обращаться в парламент или Комиссии по вопросам правовых реформ при Президенте Украины о необходимости срочно внести изменения во все процессуальные кодексы в части, касающейся отложения рассмотрения дела по уважительной причине - неявки адвоката в судебное заседание. САУ предлагает считать, что не только COVID-19, но и любая пандемия и карантинные или ограничительные меры являются уважительной причиной неявки по вызову суда и отложении рассмотрения дела. Председатель НААУ, САУ Лидия Изовитова отметила несовершенство законодательства о дистанционном участии адвокатов в судебных процессах.

«В части 4 статьи 336 УПК сказано, что адвокат может участвовать в судебном заседании дистанционно, и суд должен его обеспечивать дистанционным подключением. Не из дома, не из офиса или из другого помещения, а исключительно из суда с участием секретаря судебного заседания или работника суда, который должен обеспечивать это соединение. Это не совсем правильно, потому что в других кодексах появились другие нормы, которые говорят о том, что можно подключиться из дома», - отметила Лидия Изовитова.

При этом, ссылаясь на эту же статью УПК, суд нередко отказывает адвокату в участии в заседании дистанционно.

Также Лидия Изовитова предложила разработать и принять рекомендации для адвокатов о работе в карантинных условиях. Накануне аналогичную инструкцию для судей представил Высший совет правосудия. Вроде рекомендаций для судей, Председатель НААУ, САУ предлагает дополнить рекомендации для адвокатов, в частности, пунктами об уважительных причинах неявки в суд из-за коронавируса. Кроме того, отсутствие адвоката на заседании по такой причине не может быть основанием для дисциплинарного преследования адвоката, для чего будут внесены изменения в Правила адвокатской этики.

Заместитель Председателя НААУ, САУ Валентин Гвоздий отметил необходимость обращения в местные органы самоуправления о включении адвокатов в перечень лиц, которые будут иметь возможность пользоваться общественным транспортом в периоды, когда действует специальный режим его работы по пропускам для отдельных категорий работников. При этом, адвокаты должны получить такое право при предъявлении только адвокатского удостоверения.

Член САУ от Донецкой области Сергей Осыка призвал коллег перейти к радикальным мерам - заручиться поддержкой некоторых народных депутатов в решении вопроса вакцинации адвокатов, чтобы привлечь внимание властей к этой проблеме.

Член САУ от Киева Игорь Черезов предложил считать нарушением норм адвокатской этики участие адвоката БПП в судебном процессе в случае мотивированного заявления адвоката, который работает по договору на платной основе, о невозможности явки в суд в связи с введением локдауна.

Все озвученные предложения будут проанализированы и включены в перечень рекомендаций для адвокатов о работе в период карантина. Решение САУ будет опубликован в ближайшее время в тематическом разделе сайта НААУ.