Предотврати домашнее насилие!

Предотврати домашнее насилие!

Каждый год, 25 ноября, в мире отмечают международный день борьбы с насилием. Официально утверждён этот день был в 1999 году по приказу ООН. Правительства, которые подписали Стамбульскую конвенцию*, обязаны обеспечить в своих странах меры борьбы со всеми формами насилия. В ноябре 2011 года Украина присоединилась к ряду стран, которые подписали этот договор.

Также в этот день отмечают международный день "Белой ленты". "Белая лента" - это организация общественного движения по защите прав женщин в вопросах гендерного равенства. Движение получило поддержку по всему миру и в данный момент представлено более чем в 90 странах. "Белая лента" начала свою работу в Украине с декабря 2019 года - когда был принят новый закон о криминализации домашнего насилия.

В Украине Дни "Белой ленты" пройдут с 25 ноября по 10 декабря. В ходе этого события будет проведена акция "16 дней активности противодействия насилию в отношении женщин и детей". Акция проводится с целью привлечь внимание общественности к актуальным проблемам насилия в семье, противодействия торговле людьми и жестокого обращения с детьми, гендерного насилия и обеспечения равных прав женщин и мужчин.

Полиция Одессы, также присоединились ко всеукраинской акции «16 дней против насилия». Об этом сообщает официальный сайт национальной полиции.

25 ноября, на Думской площади, при участии представителей власти, гражданских организаций и горожан, одесситы провели информационную кампанию, которую начали с флешмоба «Одесса - город свободный от насилия». Национальная полиция также присутствовала на событии. На месте события были мобильные группы противодействия домашнего насилия и курсанты местного специализированного ВУЗа.

Полицейские держали в руках плакаты, на которых были изображены предметы и средства, которые преступники могут использовать против своих близких.  Также, в рамках акции, правоохранители рассказали истории людей, которые долгие годы терпели насилие, но все же нашли в себе силы противостоять этому.

Подобные действия сотрудники полиции провели во всех районах области. Они общались с населением на насущную тему, объясняя, как поступать в случае, если человек стал свидетелем или жертвой домашнего насилия.

По законодательству:

  1. Статья 126-1 Криминального кодекса Украины «Домашнее насилие» - карается общественными работы на срок от 150 до 240 часов, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до двух лет.
  2. Пункт 6-1, ч.1 статья 67 Уголовного кодекса Украины указывает на то, что преступление, соединенное с отягчающим обстоятельством, в отношении супругов или бывших супругов (или другого лица), с которым виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях.
  3. Также Закон Украины "О предотвращении и противодействии домашнему насилию" указывает, что:

- Для лиц, которые совершили противоправные действия, действуют запреты на звонки и переписки с пострадавшими, а также приближение на определенное расстояние.

- Действуют специализированные, в которые можно обратиться в случае домашнего насилия. Там будет предложена помощь.

- Запущен Единый государственный реестр случаев домашнего насилия по половому признаку.

- За принуждение к браку; к продолжению принудительно заключенного брака; к вступлению в сожительство без заключения брака; к продолжению такого сожительства; принуждение к переезду в другую страну с одной из вышеописанных пунктов будет устанавливаться уголовная ответственность - арест на срок до 6 месяцев или ограничение/лишение свободы на срок до 3 лет.

К сожалению, несмотря на то, что есть много статей, которые можно применить к случаям домашнего насилия, многие люди до сих пор считают, что насилие в семье - это не преступление.

В апреле этого года Украина впервые привлекла человека к ответственности по новому законодательству. За систематическое избиение матери, мужчину приговорили к месяцу ареста и прохождение программы для обидчиков.

*Конвенция совета Европы о борьбе с насилием в отношении женщин домашним насилием

Дарья Безус

 

 

Фотографии взяты с официального сайта Национальной полиции