Обновление системы местных судов: рассматривается несколько вариантов

Обновление системы местных судов: рассматривается несколько вариантов

Состоялось второе заседание рабочей группы по подготовке законопроекта об изменении системы местных судов на территории Украины в связи с образованием (ликвидацией) районов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Роман Бабий.

Участники обсуждения очертили возможные концепции, подходы, критерии, по которым будет происходить обновление системы и определили принцип, по которому будут действовать в ближайшее время.

Также были определенны области, которым, после тщательного изучения текущей ситуации, будут предложены возможные концепции изменений.

На первом этапе такими областями станут Волынская и Одесская. Позже к ним присоединятся Хмельницкая и Николаевская.

Полученная на базе такого "полевого исследования" информация будет использована для выработки общей концепции обновления системы местных судов на всей территории Украины.

На сегодня есть несколько ключевых предложений на эту тему:

  1. Создание районных судов, юрисдикция которых будет территориально совпадать с новыми районами. При этом, например, можно покинуть помещение старых судов в качестве филиалов суда нового района, чтобы облегчить гражданам доступ к правосудию.
  2. Создать единый районный суд с одним помещением для нового района. Это требует дополнительных затрат (из-за поиска помещений для большего количества судей) и усилий для участников процесса (за отдаленности помещений судов), однако у этой идеи также есть свои сторонники.
  3. Разделить новый район на несколько округов и создать самостоятельные окружные суды в рамках нового района.
  4. Вообще не привязываться к границам новых районов, а разделить область на соответствующее количество судебных округов в зависимости от удобства доступа граждан, от нагрузки, количества судей и др.