Марина Лазебная: Обращаться за жилищной субсидией можно и нужно в любой месяц года

После повышения цен на газ, оплата за коммуналку для семейных бюджетов большинства украинцев стало непосильным бременем. Именно поэтому вопрос оформления субсидии в разгар отопительного сезона интересует не одну семью. В частности украинцы, будучи мобильной нацией, часто учатся или ездят на заработки в другие страны и города. Дома в таких семьях остаются родные и близкие, которые не всегда имеют возможность заплатить за жилищно-коммунальные услуги.

Можно ли оформить субсидию среди отопительного сезона, кому могут отказать, как самостоятельно просчитать сумму помощи от государства на оплату коммуналки рассказала министр социальной политики Марина Лазебная на официальной странице Министерства социальной политики.

- После последнего повышения цен на газ большинство украинцев поняли, что самостоятельно не смогут оплачивать коммуналку. Можно ли сейчас посреди отопительного сезона оформить субсидию?

- Безусловно. Субсидия назначается с месяца обращения о её назначении до даты окончания отопительного сезона соответственно. Поэтому обращаться за жилищной субсидией можно и нужно в любой месяц года, в том числе на протяжении определённого сезона.

- Кто может рассчитывать на помощь от государства?

- Все, кто на законных основаниях находится на территории Украины, зарегистрирован и не может самостоятельно оплатить жилищно-коммунальные услуги. То есть их расходы на оплату этих услуг превышают размер обязательно платежа (в границах установленных нормативов употребления).

В 2020-м году мы связи с пандемии и карантинными ограничениями сделали несколько дополнительных шагов, чтобы помочь гражданам. Так на 50 % увеличили социальные нормы употребления вереницы жилищно-коммунальных услуг, поскольку поняли, что люди больше находятся дома, а соответственно больше употребляют эти услуги. Автоматически, без особых обращений, переназначили государственную помощь всем, кто её имел раньше. Дали возможность оформить субсидию семьям, в которых кто-то официально работает за границей, оформил помощь по частичной безработице и не оплачивает единый социальный взнос (ЕСВ). Также мы установили, что размер субсидии не учитывается при расчёте размеров государственной социальной помощи, которая оказывается людям.

- Кому точно откажут в субсидии?

- Арендодателям, которые не задекларировали доходы от сдачи имущества в аренду, людям,  которые совершили одноразовую покупку стоимостью более 50 000 грн. Также тем, кто на протяжении года перед обращением за субсидией приобрел земельный участок, квартиру, дом стоимостью более 50 000 грн; владельцам автомобилей, со дня выпуска которых прошло меньше пяти лет (кроме мопедов и транспорта, предоставленного органами соцзащиты), должникам по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые имеют неоплату более 340 тыс. грн.

Не назначают субсидии, когда в составе домохозяйства есть совершеннолетние, которые более трёх месяцев в рамках периода, за который расчитываются доходы на назначение субсидии, не оплачивали минимальный единый социальный взнос и при этом находились за границей без официального трудоустройства там.

Исключение составляют люди за границей, которые присматривают за ребёнком до достижения ею трёхлетнего возраста, или пребывают в служебных командировках, лечатся или обучаются.

Не назначают субсидии, когда отопительная площадь жилищного помещения превышает 130 квадратных метров для квартиры в многоэтажном доме, 230 - для индивидуальных домов. Но это ограничение не касается детских домов семейного типа, приемных семей, многодетных семей, семей, в которых проживают трое или больше детей, с учётом тех, над которыми установлена опека или попечительство.

Отказ ждёт также в том случае, если кто-то из домохозяйства не оплачивает алименты более трёх месяцев. Это ограничение не касается должников с алко-, или наркозависимостью; отстраненных от работы в рамках криминального производства; тех, кто находится под домашним арестом, под стражей или без вести отсутствующий.

При этом мы понимаем, что всё  разнообразие жизненных ситуаций предсказать на уровне нормативного акта невозможно. И могут быть индивидуальные случаи, когда семья на самом деле нуждается в помощи в оплате ЖКУ, но по некоторым формальным критериям есть преграды. В таких случаях помощь может назначаться по решению комиссии, созданной районными госадминистрациями или исполнительными органами местной власти, на основе акта осмотра материально - бытовых условий проживания.

Отдельно по решению комиссии на основе акта может назначаться субсидия, если у работоспособных людей доходы меньше минимальной зарплаты, есть задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. В городах областного значения комиссия имеет право назначать субсидию при отсутствии доходов у человека и состава домохозяйства только в том случае, если ими был оплачен единый социальный взнос в размере не менее минимального на протяжении двух месяцев подряд перед обращением за субсидией. Такой подход мотивирует граждан к официальному трудоустройству и детенизации реальных доходов.

 - Какие документы необходимо подать для оформления субсидии?

- Прежде всего необходимо обратиться к органу соцзащиты населения, уполномоченному лицу исполнительного органа сельской, поселковой, городской рады соответствующей территориальной общины или в центр предоставления административных услуг по зарегистрированному месту жительства. Нужно подать заявление о назначении субсидии и декларацию о доходах и расходах по формам, установленным министерством социальной политики.

Заявление и декларацию можно подать лично; направить в орган социальной защиты населения по почте или в электронной форме через официальный веб-сайт Минсоцполитики; интегрированные с ними информационные системы органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или единый государственный веб-портал электронных услуг.

- В связи с карантином есть ли ограничения в работе этих органов?

- Они работают в штатном режиме с соблюдением карантинных ограничений, установленных Кабинетом министров Украины.

-  Доходы за какой период принимаются во внимание при расчёте суммы субсидии?

- Для расчёта размера жилищной субсидии учитываются следующие доходы:

  • За третий-четвёртый квартал предыдущего календарного года - в случае, когда жилищная субсидия назначается с начала неотопительного сезона (май);
  • За первый-второй квартал текущего календарного года - в случае, когда жилищная субсидия назначается с начала отопительного сезона (октябрь);
  • За два квартала предшествующих месяцу обращения за назначением жилищной субсидии, - в случае, когда она назначается не с начала отопительного (неотопительного сезона).

В таком же порядке расчитывается средний месячный совокупный доход при назначении субсидии без обращения на следующий период домохозяйствам, которым её назначили в прошлый неотапливаемый сезон. А также при расчёте этого вида помощи на отопительный сезон. Субсидии на приобретение сжиженного газа, твёрдого и жидкого печного бытового топлива назначается исходя из размера дохода лиц из состава домохозяйства и членов их семей за предыдущий календарный период.

- Часто работники органов соцзащиты при начислении субсидий ошибаются. Приходится стоять в очередях и повторно все проверять. Обычно после таких визитов сумма помощи увеличивается. Можно ли самостоятельно все просчитать?

-  Сейчас расчёт жилищной субсидии производится в автоматическом режиме на основании данных о доходах зарегистрированных в жилом помещении лиц, членов их семей. Также органами социальной защиты населения в расчёт берётся информация от государственной налоговой службы, пенсионного фонда Украины, исполнителей услуг, органов местного самоуправления.

Человек может самостоятельно рассчитать размер субсидии как разницу между стоимостью ЖКУ в пределах социальной нормы жилья, нормативов пользования этими услугами и размер обязательного процента платежа за эти услуги, определённого рода для конкретного домохозяйства.

Размер обязательного процент платежа определяется по формуле: коэффициент дохода домохозяйства (соотношение среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчёте на одного человека до прожиточного минимума на одного человека, установленного на 1 января года, с которого начинается субсидия) делится на два и умножается на 15 %. Таким образом, если меньше доход домохозяйства, то меньше обязательный процент платежа за жилищно-коммунальные услуги, соответственно, больше размер субсидии.

- Предусматриваются ли субсидии для арендованного помещения?

- Арендатор имеет право обратиться за назначением помощи по фактическому месту жительства, приобщив договор аренды к заявлени и декларации.

Им субсидии назначаются с месяца обращения до даты окончания отопительного сезона, но не более чем до конца месяца, в котором истекает срок действия договора аренды жилья.

- Много ситуаций, когда дети уехали на заработки, а родители вынуждены за них платить коммуналку.

- Субсидия рассчитывается на всех членов домохозяйства, в состав которого включаются все, кто зарегистрирован в квартире или доме. В то же время её могут назначить без учёта членов семьи, которые, несмотря на регистрацию, там не живут. Это делается на основании решения комиссии после обследования условий проживания. В случае, когда один из членов семьи уехал на заработки, субсидию обычно назначат, однако в заявлении декларации нужно приложить подтверждающий документ о его трудоустройстве за рубежом. Тоже самое касается обучения, лечения за рубежом, служебной командировки.

- Студенты, которые учатся в вузах и живут в съемных квартирах могут рассчитывать на субсидию?

- Процедура идентична, как и в случае с арендаторами. Если они учатся на дневной форме обучения в учреждениях общего среднего, профессионального, профессионально-технического образования, высшего образования об этом нужно указать в декларации.

- В каких случаях пересматривают размер субсидии?

-  Помощь от государства рассчитывается дважды в год на неотапливаемые и отапливаемые сезоны. В пределах срока назначения размер субсидии пересчитывается при изменении цен и тарифов на ЖКУ. Для этого дополнительно куда-то обращаться не нужно.

Перерасчет может осуществляться и по обращению получателя. В частности, не работающим пенсионерам, которые оставили работу, если расчёт проводился с учётом полученной зарплаты, а также, когда человек подаёт дополнительные документы для уточнения дохода, с учётом которого назначена субсидия.

- В течение скольких дней должны назначить субсидию после подачи документов?

- Структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения должно принять решение о назначении, отказе или передачи документов на рассмотрение комиссии и проинформировать об этом заявителя в течение 10 календарных дней с момента получения документов от заявителя (и необходимых сведений от других органов). Последнее может потребовать определённого времени.

В частности необходимые сведения на запросы органам социальной защиты подают: государственная налоговая служба – о доходах лиц, пенсионный фонд Украины – о доходах лиц и уплате единого взноса на общее обязательное государственное социальное страхование, органы местного самоуправления или уполномоченные ими органы – о составе зарегистрированных в помещении лиц, поставщики коммунальных услуг – размер цен и тарифов на ЖКУ и платежи за такие услуги, и другие согласно с порядком подачи жилищных субсидий.

Материал был подготовлен на основе интервью министра социальной политики Марины Лазебной и информационного портала «Факти».