Как принять участие в судебном заседании онлайн

Как принять участие в судебном заседании онлайн

С 23 марта 2021 года Одесскую область определили в «красный» уровень эпидемической опасности. В связи с этим, некоторые суды ограничили прием граждан и проведение заседаний в зданиях судов.

Также, большинством судов обеспечена, предусмотренная ст. 195 Кодекса административного судопроизводства Украины, возможность проведения судебных заседаний в режиме видеоконференции вне здания суда с использованием собственных технических средств участников судебных дел.

Каких условий необходимо придерживаться, чтобы принять участие в судебном заседании онлайн, как зарегистрироваться и создать собственный электронный кабинет в подсистеме «Электронный суд» - рассказали в пресс-службе Одесского окружного административного суда.

Использование собственных технических средств участниками судебных заседаний является эффективной альтернативой личному присутствию, что способствует экономии времени, ресурсов и оперативности судебного разбирательства. Так лицам не нужно тратить время на трансфер в суд, особенно существенно при применении ограничений движения общественного транспорта, что актуально в «красной зоне» эпидемической опасности.

Каких условий необходимо придерживаться, чтобы принять участие в судебном заседании онлайн?

  1. Проверить собственный компьютер на соответствие техническим требованиям для доступа к Системе (программа обеспечения «EasyCon»). Среди них требования к операционной системе, процессору, оперативной памяти, сети, камере и наличии дополнительных устройств (гарнитура, колонки).
  2. Зарегистрироваться с помощью собственной электронной подписи в Системе «EasyCon» на официальном веб-портале судебной власти Украины за адресом www.court.gov.ua
  3. Подать в суд заявку про участие в режиме видеоконференции не позже, чем за 5 дней до судебного заседания.
  4. Получить информацию от секретаря судебного заседания средствами телефонной связи или электронной почты, касательно проведения судебного заседания в режиме видеоконференции.
  5. Отправить копию поданной заявки другим участникам дела в тот самый срок. Подача и отправка заявки происходит в порядке, который определен процессуальным законодательством.
  6. В день судебного заседания необходимо:
  • Зайти и авторизоваться в Системе за 10 минут до судебного заседания;
  • Активировать технические средства (микрофон, наушники, камеры) и проверить их работу путем тестирования при помощи Системы;
  • Ожидать приглашения Секретаря к участию в судебном заседании;
  • В начале судебного заседания необходимо предъявить свой паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность, в развернутом виде в камеру для подтверждения личности;
  • Дальнейшее участие в судебном заседании происходит в соответствии с общими правилами, предусмотренными соответственными процессуальными кодексами.
  1. На что необходимо обратить внимание?
  • Проведение судебного заседания в режиме видеоконференции вне здания суда возможно только в том случае, если в суде, в котором слушается дело, присутствуют технические возможности для этого;
  • Риски технической невозможности участия в режиме видеоконференции вне здания суда, прерывание связи и прочее – несет участник дела, который подал соответствующую заявку;
  • В случае возникновения технических неисправностей, в том числе, в ходе проведения судебного заседания в режиме видеоконференции, в зал судебного заседания должен быть вызван администратор. Он информирует про сроки устранения неполадок и составляет акт про выявленные технические неполадки, которые препятствуют проведению процессуальных действий, которые приобщаются к материалам дела;
  • Не забывайте говорить громко и четко, чтобы обеспечить независимое качество записи.

Как зарегистрироваться и создать собственный электронный кабинет. Пошаговая инструкция пользователя подсистемы «Электронный суд»

  1. Перейдите по ссылке https://id.court.gov.ua/
  2. Введите свой электронный ключ и авторизуйтесь.
  3. Проверьте данные, которые отображаются автоматически и ведите необходимые.
  4. Заполняя регистрационные данные (номер телефона и электронной почты) введите подтверждающие коды.
  5. Поздравляем! Вы стали полноценным пользователем подсистемы «Электронный суд».

Отметим, что пользователям подсистемы «Электронный суд» при подаче в суд процессуальных документов в электронной форме уменьшается судебный сбор – применяется коэффициент 0,8 для понижения соответственного размера ставки судебного сбора (норма будет применяться после функционирования ЕСИТС).

Ранее мы писали: Изменения в работе Одесского окружного административного суда

Пятый апелляционный административный суд временно прекращает пропуск посетителей в суд