Верховная Рада приняла новые штрафы для водителей и пешеходов

Верховная Рада приняла новые штрафы для водителей и пешеходов

Депутаты Верховной Рады приняли законопроект №2695 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения"

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

"Законом внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Криминальный кодекс, а также в законы Украины "О дорожном движении" и "О Национальной полиции", – говорится в сообщении.

Согласно принятому документу, существенно вырастут штрафы за вождение в нетрезвом виде: 17 000 грн. и лишение прав на год за первое нарушение, 34 000 грн. – за повторное нарушение в течении года и лишение прав на три года, 51 000 грн. – за третье за год нарушение, лишение прав на 10 лет и конфискация автомобиля. Также предусмотрен штраф в 40 800 грн. за отказ проходить освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Также повышаются штрафы за превышение скорости: на 20-50 км/ч выше разрешенной скорости – 340 грн., на более 50 км/ч – 1700 грн. При создании аварийной ситуации при превышении скорости – 3 400 грн.

Повышаются размеры штрафов за непредставление преимущества автомобилям "скорой помощи" и аварийно-спасательных служб – 680 грн.

За вождение без прав – 425 грн., а если у водителя вообще нет прав – 3400 грн. За вождение в период, когда водителя лишили прав, – 20 400 грн. и запрет на управление автомобилем до 5 лет.

За побег с места аварии – 3400 грн. и лишение прав на 6 месяцев. За повреждение других транспортных средств при аварии – 1190 грн.

Дополнительно, законом вводятся штрафы для пешеходов и велосипедистов: 255 грн. за переход дороги в неустановленном месте.