Ваше транспортное средство на штрафстоянке: что делать?

Арестовать могут не только человека. Есть ряд типичных ситуаций, когда ваша машинка подвергается временному задержанию - транспортированию на штрафстоянку без согласия хозяина.

Какие это ситуации?

Все ситуации, из-за которых вы можете лишиться на некоторое время вашего автомобиля или любого другого транспорта прописаны в Кодексе Украины об административных правонарушениях (ст. 265-2; 265-4).

Приведём вам самые распространённые причины:

  1. Вы нарушили правила остановки и стоянки на парковке.

Например, вы создаёте препятствия движению других транспортных средств (ТС) или если припарковались на месте для инвалидов и т.д..

  1. Остановились в неположенном месте: на трамвайных путях, железнодорожных переездах, мостах, на перекрестках и т. д.

Довольно известная ситуация в Одессе с трамвайными путями: в 2019 году люди в трамвае на стали ждать эвакуатор или хозяйку машины, которая перегородила путь трамваю. Они вышли и просто передвинули машину сами. Владелица автомобиля получила штраф и прославилась на весь город.

  1. ТС оставили на велодорожке/мешает движению снегоуборочного или другого технологического транспорта.
  2. Парковка на местах, которые не предназначены для парковки.
  3. Неисправности ТС, которые могут привести к печальным последствиям — нерабочая тормозная система, рулевое управление и т. д.
  4. ТС без номерного знака (или он загрязнен/неправильно закреплен) или сам водитель без удостоверения, регистрационного документа на транспортное средство и полиса обязательного страхования.
  5. Водитель в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, или под воздействием лекарственных средств.

Как обязана происходить эвакуация?

Эвакуация может происходить без вашего присутствия, или у вас на глазах.

Если всё происходит без вас, то:

  1. Полицейские (инспекторы) обязаны оставить на месте сообщение о произведенной эвакуации. Чтобы точно убедиться, что ваше ТС не угнали, а забрали на штрафстоянку следует позвонить на горячую линию патрульной полиции — (044) 287-82-82.
  2. Эвакуация осуществляется только с помощью специального автомобиля — эвакуатора. В случае, если при транспортировке ваш ТС повредили каким-либо образом, то возместить убытки обязан именно перевозчик.
  3. Полицейские обязаны зафиксировать нарушение: фото или видео. И составить Акт осмотра и временного задержания ТС, который подписывают: полицейский, 2 свидетеля и человек, который совершает транспортировку вашего транспортного средства.

В случае, если всё происходит на ваших глазах, то полицейский должен дать вам возможность связаться с другими лицами, чтобы они вас отвезли домой.

Каким образом забрать ТС со штрафстоянки?

Если вы просто нарушили правила стоянки-парковки, то вы получаете протокол о правонарушении, оплачиваете штраф и услуги транспортировки, и можете сразу забрать ваш транспорт. В противном случае, ТС может быть задержано до решения дела об административном правонарушении, но не более, чем на трое суток. После трех дней владелец имеет право обратиться с просьбой забрать ТС. Если вы были причастны к ДТП, где кто-то пострадал, то следователь может не дать разрешение и оставить транспорт до конца всех экспертиз.

Расценки на эвакуацию ТС, транспортировку и хранение закреплено приказом Минфина, Минэкономики и МВД от 2013 года.

Где в Одессе есть штрафстоянки?

  • Аэропортовская, 29а к3;
  • Тираспольское шоссе, 31а/1;
  • Станционная 1-я, 27а.

И помните, что они не выдают ТС в субботу или воскресения. График работы с 10:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00.