Утверждены рекомендации по защите прав адвокатов во время карантина

Утверждены рекомендации по защите прав адвокатов во время карантина

Высший совет правосудия (ВСП) провел онлайн-конференцию, где презентовал унифицированные рекомендации для судов относительно безопасной работы в условиях карантина. Во время презентации председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ), Совета адвокатов Украины (САУ) Лидия Изовитова сообщила об утверждённых рекомендациях по защите социальных и профессиональных прав адвокатов на время карантина. Об этом на своем сайте сообщает Национальная Ассоциация Адвокатов Украины.

На конференции присутствовали: руководство ВСП, представители Консультативной миссии Евросоюза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины, Совет судей Украины, Государственная судебная администрация Украины, Верховный суд, мониторинговые миссии ООН по правам человека, Всемирная организация здравоохранения.

Председатель НААУ отмечает, что утвердив данные рекомендации была сделана огромная работа для минимизации рисков заражения коронавирусной инфекцией в судах. А также поблагодарила всех, кто занимался разработками в этой области:

- От имени адвокатов и их клиентов мы выражаем признательность за эту работу, в том числе и за то, что наработка рекомендаций происходила прозрачно с участием представителей всех институтов, составляющих систему правосудия. В 2020 году представители Национальной ассоциации адвокатов Украины принимали участие в круглых столах, во время которых были обсуждены проекты упомянутых рекомендаций.

В утверждённых рекомендациях идёт речь о том, что если обнаружилось отсутствие безопасных условий адвокатской деятельности, адвокаты могут не участвовать в судебном заседании или следственных действиях и т.д. Отсутствие безопасных условий - в помещении больше человек, чем установлено на 1 кв.м., люди в помещении не соблюдают дистанцию, не носят маски и т.д. В таком случае адвокат имеет право написать заявление об обстоятельствах, которые несут угрозу здоровью и жизни работника. Подобная неявка не будет считаться нарушением правил адвокатской деятельности. Эти изменения будут подготовлены и отправлены в Верховную Раду Украины и ВСП.

САУ даёт следующую рекомендацию: подавать ходатайство об отложении рассмотрения дел в связи с карантинными ограничениями, текущей эпидемиологической ситуацией в районе, где расположен суд или живет/осуществляет деятельность адвокат.

Есть ряд и других пунктов, в частности, пользоваться инструментами электронного правосудия, в развитие которых сейчас вкладывает силы адвокатура.

Когда адвокат по каким-либо причинам не является в суд, на его место назначают другого. Но в данном случае, САУ будет это рассматривать как лишение права человека на свободный выбор защитника.

Основой Рекомендаций является приоритетность природного права лица на жизнь, здоровье и безопасную окружающую среду и именно на этой базе должны применяться Рекомендации. Поэтому необходимо определить справедливый баланс между природным правом, о котором шла речь, и правом на справедливый суд.

Лидия Изовитова утверждает, что право на справедливый суд не может быть ограничено, ведь его обеспечение - обязанность государства. Но пандемия вызвала определённые переоценки смысла и содержания понятия «право на справедливый суд», наполнила его новым смыслом - право на безопасный справедливый суд. Поскольку сейчас пандемия диктует условия, то справедливость должна иметь ещё одну составляющую - безопасность жизни и здоровья участников судебных процессов.

Председатель добавила, что среди адвокатов есть не единичные летальные случаи из-за коронавирусной инфекции. Данные погибшие самоотверженно выполняли свой профессиональный долг в условиях повышенного риска для здоровья.

Лидия Изовитова подчеркнула, что основа Рекомендаций - приоритетность естественного права человека на жизнь и здоровье не должно вызывать у людей реакцию, будто это ограничение права человека на справедливый суд. Также это не должно работать и наоборот, когда адвокатов обвиняют в злоупотреблении правами и недобросовестном выполнении своих профессиональных обязанностей. Подобные действия вызывают недоверие, неуважение друг к другу, подрывает авторитет профессии и не способствует объективному рассмотрению дел.

Также председатель призвала не пренебрегать карантинными ограничениями и медицинскими рекомендациями.

Фото взято с официального сайта НААУ.