Создана рабочая группа по вопросам нагрузки и кадрового обеспечения судов

Создана рабочая группа по вопросам нагрузки и кадрового обеспечения судов

В Высшем совете правосудия появилась рабочая группа целью, которой является тщательное и комплексное изучение нормативов кадрового обеспечения судов и судовой нагрузки. Об этом сообщает официальный сайт Высшего совета правосудия.

На протяжении 2019-2020 годов в ВСП существовала рабочая группа, которая занималась проработкой вопросов относительно количества судей в судах. Также она на основе данных Государственной судебной администрации Украины исследовала материалы о среднем затрате времени на рассмотрение судебных дел при принятии решений.

В данную рабочую группу входили представители: Государственной судебной администрации Украины (ГСА), Совета судей Украины, Национальной школы судей Украины и эксперты Программы USAID «Новое правосудие».

Необходимость в создании иной рабочей группы возникла из-за того, что на протяжении января-апреля 2021 года в ВСП приходили обращения судов. В них говорилось о недостаче количества судей, в том числе о необходимости увеличения штатной численности судей. Новая рабочая группа будет более тщательно и комплексно изучать данные проблемы, по сравнению с предыдущей рабочей группой.

В состав группы по вопросам нагрузки и кадрового обеспечения судов пойдут: члены ВСП, представители ГСА Украины, Совета судей Украины и секретариата Верховной Рады Украины.

Детальнее о рабочей группе можно прочитать в опубликованном акте ВСП.