I Стипендиальный конкурс ЮКК «ДЕ-ЮРЕ»: какая цель конкурса и что ждет победителей

I Стипендиальный конкурс ЮКК «ДЕ-ЮРЕ»: какая цель конкурса и что ждет победителей

ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» провел I Стипендиальный конкурс на получение именных стипендий и прохождение летней стажировки.

Недавно были объявлены победители:

1 место - студент 1 курса магистратуры НУ "ОЮА" Скуратовский Евгений

2 место - студентка 1 курса магистратуры НУ "ОЮА" Рентюк Виктория

3 место - студентка 4 курса бакалаврата НУ "ОЮА" Боровик Юлия.

Подробнее о проведенном конкурсе нам рассказал младший партнер ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» Щукин Александр Сергеевич.

Как появилась идея проведения Стипендиального конкурса?

Идея проведения Стипендиального конкурса в компании, появилась больше года назад. К сожалению, экстренно введенные в Украине карантинные ограничения помешали ее реализации в 2020 году, поэтому вынужденно была отложена на весну 2021 года.

Инициатором проведения конкурса стал управляющий партнер ЮКК «ДЕ-ЮРЕ», адвокат, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса Национального университета «Одесская юридическая академия» - Григорий Яковлевич Трипульский.

Его многолетний опыт работы со студентами юридических специальностей старших курсов подсказывал, что вопросы профессиональной реализации и трудоустройства молодых специалистов не утратили своей актуальности. Количество студентов, подавших заявки на участие в І Стипендиальном конкурсе ЮКК «ДЕ-ЮРЕ», это подтверждает.  В своем большинстве, выпускники украинских ВУЗов имеют достаточно хорошую теоретическую базу, но не являются достаточно подготовленными к практической работе, ведь в реальном мире не все так, как «Форс-мажорах».

Следует отметить, что в первом туре І Стипендиального конкурса ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» тестирование прошли 105 студентов ведущих юридических ВУЗов и факультетов г. Одессы. Во втором и третьем туре І Стипендиального конкурса ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» приняли участие 44 и 12 конкурсантов соответственно.

Какая цель данного конкурса?

Проведение конкурса преследует сразу несколько целей. Во-первых, это поддержка талантливых студентов-юристов одесских ВУЗов и предоставление им реальной возможности получить отправную точку в их дальнейшем поступательном профессиональном развитии. Во-вторых, обеспечение непрерывности смены поколений профессионалов внутри самой компании «ДЕ-ЮРЕ». В-третьих, это оказалось довольно увлекательным действием.

Оправдались ли ожидания? Думаем, что более чем.

По итогам І Стипендиального конкурса ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» конкурсанты, занявшие призовые места, получили именные денежные стипендии и возможность прохождения месячной стажировки в ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» летом 2021 года.

Приятно отметить, что все финалисты І Стипендиального конкурса подтвердили, что при принятии решения об участии в конкурсе приоритетом было именно стать членом команды профессионалов ЮКК «ДЕ-ЮРЕ». Для студентов стажировка в ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» – возможность проявить себя, получить опыт и влиться в профессиональный коллектив ЮКК «ДЕ-ЮРЕ», а для действующих сотрудников ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» – стать наставником, поделиться опытом, делегировать часть задач, получить синергию от совместной работы и, как следствие, увеличить эффективность работы ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» в целом.

На протяжении всего времени проведения конкурса партнеры и руководители практик компании постоянно поддерживали обратную связь с конкурсантами. Критическое конструктивное обсуждение студенческим сообществом самого конкурса, организации работы ЮКК «ДЕ-ЮРЕ», а также юридического бизнеса в Украине в целом, позволило сформировать определенные выводы (но это секрет), которые, надеемся, в краткосрочной перспективе выведут ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» на новый уровень.

И, конечно же, Стипендиальный конкурс ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» станет ежегодным событием с новыми целями, вызовами и победами.

Какие этапы включал в себя конкурс?

Мы принципиально отошли от общепринятых стандартов проведения подобных конкурсов, установленных ведущими юридическими компаниями Украины (только письменное решение практических кейсов или только написание эссе или только участие в дебатах).

Понимание, что общий уровень стрессоустойчивости, оперативное реагирование на изменение поставленных задач, умение строить логические юридические модели, эффективно коммуницировать (soft skills) для начинающих юристов являются не менее приоритетными профессиональными качествами, чем энциклопедическое знание правовых норм (hard skill), а также, изученная практика «взрослых» конкурсных процедур на занятие вакантных должностей на государственной службе (например, последние 2 конкурса в Верховный Суд), обусловили следующую стадийность І Стипендиального конкурса ЮКК «ДЕ-ЮРЕ»: личностное тестирование, письменное решение практических кейсов, прохождение собеседования с руководителями практик ЮКК «ДЕ-ЮРЕ».

Поскольку для ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» здоровье и безопасность конкурсантов и в целом экологичность были признаны безусловными приоритетами І Стипендиального конкурса ЮКК «ДЕ-ЮРЕ», то все этапы конкурса проводились дистанционно - в онлайн-режиме

Первый этап включал прохождение конкурсантами тестирования на оценивание общего интеллектуального уровня (тест IQ) и отдельных морально-психологических качеств (тест BFQ2).

Во втором этапе конкурсанты подготавливали письменные консультации по четырем основным практикам ЮКК «ДЕ-ЮРЕ»: гражданская (судебная практика), трудовое, медицинское право, а так же сфера недвижимости и строительства. Отмечаем, что все кейсы были составлены на основе реальных кейсов из практики ЮКК «ДЕ-ЮРЕ».

Финальный этап заключался в предоставлении конкурсантами резюме, видео-презентаций и собеседования с конкурсной комиссией.

Какова дальнейшая судьба победителей?

С победителями І Стипендиального конкурса ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» уже согласованы даты прохождения летней стажировки и по ее окончанию, в зависимости от результатов, некоторые из них смогут получить предложение о трудоустройстве в ЮКК «ДЕ-ЮРЕ».

Подробнее о результатах этапов и основных событиях І Стипендиального конкурса ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» можно узнать на веб-сайте или официальной странице ЮКК «ДЕ-ЮРЕ» на Facebook.