Гололёд + травма = компенсация

Гололёд + травма = компенсация

Каждый год одно и тоже. Зима наступает неожиданно и не всегда приятно: что для настроения, что для здоровья. В сети уже недели есть ролики, где люди изобретательно подходят к гололёду: кто гуляет с коляской на коньках, кто на коленках пытается преодолеть дистанцию. Смех смехом, но подобные ситуации могут привести к плохим событиям.

Неудачное неожиданное падение - и уже сломана нога. Вы идёте в больницу, но вряд ли вы знаете как за подобное потребовать материальную компенсацию, а главное - куда обращаться. Об этом рассказывает сайт ЮрЛиги.

Напоминаем:

1. Гололёд - ситуация бездействия соответствующих органов. По Конституции Украины ст.55: «Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений действий или бездействия органов государственной власти местного самоуправления должностных и служебных лиц». Также, ст.56 «каждый имеет право на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального или морального вреда, причинённого незаконными решениями, действиями, бездействиями органов государственной власти, местного самоуправления, должностных и служебных лиц при совершении ими своих полномочий».

2. Гражданский кодекс (ГК), а именно статья 1195 "Возмещение вреда причиненного увечьем или другими повреждениями здоровьем" гласит - физическое или юридическое лицо, которое нанесло ущерб увечьем или другим повреждением обязано возместить пострадавшему заработок/доход утраченный пострадавшим вследствие потери или уменьшения профессиональной или общей трудоспособности, а также восполнения дополнительных расходов, вызванные необходимостью усиленного питания, санаторно-курортного лечения, приобретения лекарств, протезирования, постороннего ухода.

Чтобы люди не могли «халтурить» в этом деле и получать деньги просто так, стоит обратить внимание на статью 1166 ГК Украины «Общие основания ответственности за причиненный имущественный ущерб» - если нет доказательств вины, то человек может не возмещать ущерб, если докажет что травма случилась не по его вине.

Кто несет ответственность?

1. ОСМД или ЖЭК - вышли из своего подъезда, сделали шаг, перелом - можно предъявить претензию руководству вашего дома. Ведь ваши деньги должны идти на то, чтобы на территории дома было всё хорошо. В данном случае, в связи со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса "Подсудность дел по выбору истца" - вы должны составить претензию и сначала отправить её руководству службы, которая ответственна за эксплуатацию участка. Если никаких действий нет, необходимо обратиться в суд того района города, в котором вы проживаете.

2. Тротуары - все тротуары кому-то принадлежат и необходимо знать кому: коммунальному предприятию или офису. После того как вы узнаете владельца - вам необходимо туда обратиться с претензией, но для этого нужно иметь доказательства.

3. Улицы города (район не важен) - вам стоит обратиться в городской совет.

4. Дорога - также как и тротуары, каждая дорога имеет владельца. Дороги, которые находятся в городах, находятся во владении коммунальных предприятий органов местного самоуправления. Государственная служба автомобильных дорог отвечает за дороги, которые соединяют города Украины, то есть за дороги общегосударственного значения.

Чтобы узнать, кому принадлежит тротуар или дорога, достаточно обратиться с запросом к органам местной власти.

Докажи

Мы ранее уже говорили, что необходимо составлять претензию с доказательствами. Какие доказательства могут быть в данном случае?

- Само наличие травмы.
Обязательно нужно иметь справку из больницы, где чётко будет определён вид травмы, и при каких обстоятельствах эта травма получена.

- Наличие нарушения.
Можно сделать фотографии с указанием даты и времени места, где была получена травма. Также в данном пункте можно заручиться поддержкой свидетелей.

- Чеки и всё, что угодно, что может подтвердить материальные потери.
Рецепты врачей, квитанции из аптек и тому подобное.

- Возможно также подтверждение нанесения морального вреда.
Это могут быть выводы врачей, рецепты, в которых указаны специальные лекарства для борьбы с психологическими расстройствами, которые были вызваны получением травмы.

Наличие всех этих документов дает право обвинить жилищно-коммунальную службу в невыполнении своих обязательств.

Можно и не деньгами

Не стоит расстраиваться, если вы получили травму, но денег никаких не потеряли. Даже в таком случае вам могут возместить ущерб, например, это может быть чистка и ремонт обуви/одежды, в которой вы были в день получения травмы. Также вы можете заставить жилищно-коммунальную службу очистить территорию.

Желаем вам чистых дорог под ногами!

Дарья Безус