Андрей Овсиенко: Недофинансирование приведет к оттоку работников аппаратов судов

По информации пресс-службы Высшего совета правосудия, об этом заявил Председатель Высшего совета правосудия Андрей Овсиенко в интервью для газеты «Юридическая практика».

«Средств, выделенных на судебную систему в проект Госбюджета-2021, явно недостаточно. В нынешнем году потребности судебной системы были профинансированы на 64%. В следующем году ситуация будет еще более критической. В частности, в проекте бюджета на 2021 установлена определенная условная величина для расчета базового оклада судьи и, соответственно, работников аппарата суда. Конституционный Суд Украины неоднократно отмечал неконституционности изменения законом о бюджете гарантий, закрепленных в профильном Законе «О судоустройстве и статусе судей». Однако законодатель продолжает идти именно таким путем. Легитимность такого подхода является весьма сомнительной», - сказал Андрей Овсиенко.

Председатель ВРУ обратил внимание на то, что, исходя из запланированных Министерством финансов Украины показателей, средней заработной платой на уровне 9637 грн будет обеспечено только 22 287 из 25 070 работников аппаратов судов.

«Для сравнения: в 2019 году средняя зарплата работника аппарата составляла около 18 тыс. грн, в 2020-м - 13,5 тыс. грн. В последние месяцы заработная плата только чуть больше минимальной. Эта критическая ситуация непременно приведет к оттоку кадров. Найти специалистов, которые смогут эффективно работать в такой сложной сфере, как осуществление правосудия, очень непросто. Потеряв сейчас квалифицированных работников аппаратов судов, мы столкнемся с еще одной большой проблемой», - подчеркнул Председатель ВРУ.

Крайне актуальной, по словам Андрея Овсиенка, остается также проблема недостаточного финансирования в текущем году. В некоторых судах нет средств на осуществление правосудия, в частности отправки почтовой корреспонденции, оплату интернет-связи. «Необходимо принять все меры, чтобы в будущем подобное не повторялось», - подчеркнул Андрей Овсиенко.

ВРП неоднократно заявляла о недостаточности средств, предусмотренных проектом Госбюджета-2021 для финансирования судебной системы, и обращалась в Министерство финансов, в Комитет ВРУ по вопросам бюджета, в Комитет ВРУ по вопросам правовой политики, с просьбой обеспечить критически необходимые расходы по бюджетной программе «Обеспечение правосудия местными, апелляционными судами и функционирования органов и учреждений системы правосудия».