195 жалоб за неделю: в каких сферах нарушают Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»

195 жалоб за неделю: в каких сферах нарушают Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»

В Секретариате Уполномоченного по защите государственного языка сообщили, что с 16 по 23 января было получено 195 жалоб и обращений граждан.

Напомним, что 16 января вступила в силу статья 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Отмечается, что наибольшее количество из них - из Киева и Киевской области (74), наименьшее - с юга и востока Украины. Львовяне прислали 17 обращений, одесситы и харьковчане - по 12.

"Большинство из них касались отсутствия украинской версии сайтов интернет-изданий и сайтов интернет-магазинов (117), о нарушении своих прав в сфере обслуживания заявили 34 гражданина, относительно размещения наружной рекламы на негосударственном языке - 25, нарушения языкового законодательства в области образования - 4, использования должностными лицами органов государственной власти и органами местного самоуправления государственного языка при исполнении своих обязанностей - 3", - говорится в сообщении.

Также, на телефонную линию Секретариата относительно предоставления дополнительной информации и консультаций обратилось около 50 человек.

Ирина Яковлева