ВСП инициирует запуск проекта: применение искусственного интеллекта на базе суда первой инстанции

Высший совет правосудия решил согласовать проект распоряжения Кабинета Министров "Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции развития искусственного интеллекта в Украине" и предложить запустить пилотный проект по применению искусственного интеллекта на базе одного из судов первой инстанции в части рассмотрения административных правонарушений с формальным составом.

Об этом сообщила пресс-служба Высшего совета правосудия.

В Высший совет правосудия 22 января 2021 года поступило письмо Вице-премьер-министра - Министра цифровой трансформации Михаила Федорова относительно рассмотрения и согласования указанного проекта распоряжения Кабмина.

Концепцией развития искусственного интеллекта в Украине определено, что сфера правосудия является одной из приоритетных сфер, в которой должны быть реализованы задачи государственной политики по развитию отрасли искусственного интеллекта.

Для реализации указанного планируется создание пилотного проекта на базе суда первой инстанции для разработки единых стандартов учета судебных решений и других данных, которые формируются в ходе осуществления правосудия, для выявления недобросовестной судейской практики путем анализа текстов.

Проанализировав предоставленный документ, ВСП инициирует запуск пилотного проекта в виде эксперимента на базе одного из судов первой инстанции в части автоматизированного рассмотрения системой с применением искусственного интеллекта судебных дел по рассмотрению административных правонарушений с формальным составом.

По мнению членов Совета, предложенный ВСП пилотный проект позволит наработать практический материал по рассмотрению наиболее распространенных малозначительных административных правонарушений (с формальным составом). Это даст возможность создать представление о практике применения норм права, трудностях в их судебном толковании, ошибках и разнообразных мерах по их преодолению, а также позволит снизить уровень нагрузки судей.

Отмечается, что это еще один шаг для приближения, дальнейшего развития и совершенствования уже существующих современных технологий в сфере электронного судопроизводства - Электронного суда, подсистемы Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы и т. п.

Высший совет правосудия принял решение о согласовании проекта распоряжения Кабинета Министров "Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции развития искусственного интеллекта в Украине" при условии учета замечаний и предложений к нему.