Вмешательство в профессиональную деятельность судей: Одесская область на втором месте по количеству заявлений

В ВРП поступило 341 сообщения о вмешательстве в профессиональную деятельность судей. 46 из них - из Одесской области.

Об этом сообщается на официальном сайте ВРП.

Всего в 2020 году в Высший совет правосудия поступило 341 сообщения о вмешательстве в профессиональную деятельность судей. В 2019 году таких сообщений было 450.

Наибольшее количество сообщений о вмешательстве в 2020 году поступило от судей местных судов - 286; 36 сообщений поступило от судей апелляционных судов; 19 - от судей Верховного Суда и Высшего антикоррупционного суда.

Если анализировать количество сообщений о вмешательстве в судейскую деятельность в региональном разрезе, то больше всего их поступило из судов, которые расположены в Киеве (58). На втором месте по количеству таких обращений - суды Одессы и Одесской области (46), на третьем - Днепра и Днепропетровской области (32). Меньше таких сообщений (всего по два) поступило с Волынской, Сумской и Тернопольской областей.

Напомним, что статья 129 Конституции Украины предусматривает, что судья в осуществлении правосудия является независимым, а статья 376 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за вмешательство в осуществление правосудия.