В Одесской ОГА утвердили программу цифровой трансформации региона

В Одесской ОГА утвердили программу цифровой трансформации региона

Внедрение электронных услуг, увеличение интернет-покрытие, развитие цифровой инфраструктуры - принята программа цифровой трансформации Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.

Одесский областной совет на внеочередной сессии согласовал Региональную программу цифровой трансформации Одесской области на 2021-2023 годы.

«Это новый этап развития Одесского региона, ведь это первая программа цифровой трансформации в истории региона. В приоритете - цифровая образование, развитие электронной демократии и улучшения доступа к государственным услугам», - подчеркнул вицепремьер-министр - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Региональная программа цифровой трансформации Одесской области сформирована на основе анализа состояния инфраструктуры информатизации и приоритетных направлений социально-экономического развития. Она предусматривает работу в ключевых направлениях - работы государственных органов, медицины, образования, экологии, транспорта.

Реализация задач программы позволит создать в регионе условия для развития цифровой инфраструктуры и электронной демократии. В результате это улучшит доступ к информации органов исполнительной власти и местного самоуправления и повысит уровень доверия между органами власти и гражданами.

За цифровую трансформацию региона отвечает CDTO - заместитель председателя ОГА по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

Одесская область стала четвертой областью, которая утвердила программу информатизации. Такая программа уже работает в трех областных советах - Днепропетровской, Черниговской и Харьковской. Также на этой неделе программу информатизации планирует рассмотреть на сессии Полтавский областной совет.