Увеличивается задолженность по выплате заработной плате в Одесской области

Увеличивается задолженность по выплате заработной плате в Одесской области

С начала 2021 года задолженность по выплате заработной платы в Одесской области увеличилась - с 83,5 млн.грн. до 86 млн. грн (по состоянию с 1 января 2021 года по апрель). На данный момент Одесская область занимает 17 место по невыплате зарплаты среди регионов государства. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации.

Директор Департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской областной государственной администрации Дмитрий Радулов сообщил, что на 1 апреля 2021 года, по сравнению с прошлым годом, количество предприятий-должников значительно выросло. Сейчас показатель достигает 44 субъектов хозяйствования.

Из данного количества только 1 предприятие является банкротом. У 9 должников - государственная форма собственности, 23 - негосударственная, 11 - коммунальная.

Наибольшую долю задолженности по выплате заработной платы (39,2 млн.грн.) составляет задолженность на государственных предприятиях.

По информации Дмитрия Радулова, увеличение суммы задолженности по выплате зарплаты обусловлено увеличением невыплат в течении первого квартала 2021 года на предприятиях портовой отрасли - на 5,2 млн.грн. и предприятиях, органом управлениях которых является Национальная академия аграрных наук Украины - 5,1 млн.грн..

Задолженность по выплате зарплаты увеличилась и на негосударственных предприятиях: с 12,1 млн.грн. до 30,9 млн.грн. На коммунальных предприятиях также наблюдается резкий скачок задолженности - 6,4 млн.грн..

«Наибольшая доля суммы задолженности по выплате заработной платы приходится на транспортную отрасль - 34,693 млн.грн. Вторую позицию занимает отрасль сельского хозяйства - 20,8 млн.грн. Значительный удельный вес общей суммы задолженности приходится на предприятия промышленности- 15,9 млн.грн. В отрасли строительства долг составляет - 6,3 млн.грн.», - сообщил Дмитрий Радулов.

С учётом административно-территориальной реформы, наибольшая доля предприятий, имеющих задолженность по выплате зарплаты, находится в Одесской области - 27,7 млн.грн., Белгород-Днестровском - 24,5 млн.грн., Измаильском - 18,5 млн.грн. и Болградском районах - 12,8 млн.грн.

Фотография взята с сайта Думская.