Сколько налогов придётся заплатить при купле-продаже земельного участка?

Сколько налогов придётся заплатить при купле-продаже земельного участка?

За каждой сделкой купли/продажи стоит уплата налогов. Как бы вам ни хотелось, вам придется осуществить этот обязательный платеж. Поговорим о купле/продаже земельных участков?

Как всем известно, 1 июля был отменен мораторий на отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения. Теперь, украинцы могут их свободно продавать и покупать. Но какие именно налоги их ждут и в каком размере? Об этом рассказали на сайте ЮК «Legal Partner».

Таким образом, лицам, которые захотят приобрести земельный участок или продать его, необходимо будет уплатить в государственную казну налоги в таких размерах:

  • налог с доходов физических лиц (НДФЛ) – 5% от стоимости имущества, оплачивает по общему правилу – продавец;
  • военный сбор – 1,5% от стоимости имущества, оплачивает по общему правилу – продавец;
  • госпошлина – 1% от стоимости имущества, оплачивается – по договоренности сторон.

Услуги нотариуса оплачиваются в соответствии с прейскурантом выбранного специалиста (если говорить о г. Одессе, то ориентировочно цены за нотариальные услуги у частных нотариусов по удостоверению такого рода соглашений составляют от 7 до 16 тысяч грн.).

Налоги уплачиваются до удостоверения договора купли/продажи земельного участка.

Базой для налогообложения является указанная в договоре купли-продажи цена, которая не может быть ниже оценочной стоимости земли, рассчитанной уполномоченным органом.

Физическое лицо может не уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и военный сбор при условии, если:

  • продает недвижимое имущество впервые в течение года;
  • размер земельного участка не превышает норму безвозмездной передачи, определенной в статье 121 Земельного кодекса Украины (не более 2 гектаров);
  • земельный участок находится в собственности продавца более 3 лет.

 

Ранее мы писали: