Как предоставляется ежегодный отпуск в период действия военного положения?

Как предоставляется ежегодный отпуск в период действия военного положения?

В период военного положения, в соответствии со ст.12 ЗУ «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

Однако, работодатель имеет полное право в период действия военного положения отказать работнику в предоставлении отпуска, в случае, если работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры. Этот запрет не может касаться отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Учитывая ст.10 ЗУ «Об отпусках», если работник не привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры, то очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и очередность доводится до сведения всех работников.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

В течение периода действия военного положения работодатель по просьбе работника может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы без ограничения срока, установленного ч.1 ст.26 ЗУ «Об отпусках».

Кому предоставляются ежегодные отпуска по желанию работников в удобное для них время?

Ежегодные отпуска по желанию работника в удобное для него время предоставляются:

  • лицам в возрасте до восемнадцати лет;
  • лицам с инвалидностью;
  • женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
  • женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью;
  • одинокой матери (отцу), которые воспитывают ребенка без отца (матери); опекунам, попечителям или другим одиноким лицам, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей;
  • женам (мужьям) военнослужащих;
  • ветеранам труда и лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной;
  • ветеранам войны, лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, а также лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;
  • родителям – воспитателям детских домов семейного типа;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

По согласованию сторон трудового договора может быть проведено изменение сроков предоставления отпусков, отраженных в графике.

Источник: Главное управление государственного труда в Одесской области