Недофинансирование судов: Союз юристов защищает права работников аппаратов судов

Общественная организация «Союз юристов Одесской области» обратилась в Высший совет правосудия, в Государственную судебную администрацию, в Министерство финансов Украины, в Совет судей Украины, в Территориальное управление ГСА Одесской области, а также в Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и в Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета - по поводу ситуации, которая сложилась с финансированием судов и оплатой труда работников аппаратов судов города Одессы и Одесской области.

В своем обращении, ОО «Союз юристов Одесской области», указывают, что суды Одесского региона вынуждены длительное время работать в критических условиях отсутствия средств на оплату почтовых услуг, телефонной связи, бумаги, расходных материалов.

Серьезной проблемой остается крайне низкие заработные платы работников судебных аппаратов, которые уже приводят к оттоку специалистов.

Стоит отметить, что независимость судей, публичное рассмотрение дел в разумный срок достигается, если выполняется гарантированное финансирование потребностей судопроизводства и обеспечением судов квалифицированным персоналом.

Во время критического недофинансирования судебной ветви власти в 2020 году и повторение ситуации уже в начале 2021 - стали очередным испытанием, поскольку в судах не хватает средств не только на отправку судебных повесток и копий судебных решений участникам процессов, но и на оплату труда работников аппарата судов.

Общественная организация «Союз юристов Одесской области» просит о содействии в решении вопроса увеличения сметы и фонда оплаты труда работников судов города Одессы и Одесской области при определении объема сметных назначений на 2021 для судов г. Одессы и Одесской области.

Ранее, мы уже писали о проблемах финансирования в судах:

Так, недавно, Хозяйственный суд Одесской области обратился в ВРП с просьбой пересмотреть схемы должностных окладов и повысить зарплаты работникам, ведь на данный момент, зарплата не в состоянии обеспечить соответствующий уровень жизни, что в свою очередь приведет к массовым увольнениям.

А Высший совет правосудия опубликовал на своем сайте интерактивную карту о проблемах с финансированием судов за 2020 год. В основе этой информации — обращение от учреждений судебной власти в Высший совет правосудия, касательно недостаточного финансирования их деятельности. За 2020 год, таких обращений по Украине – 104. Из них 11 — из судов Одесской области.