Не надо паники: на переоформление субсидии предоставляется 5 месяцев

Не надо паники: на переоформление субсидии предоставляется 5 месяцев

Мы ранее писали об изменениях, которые коснулись жилищных субсидий: новые заявки на получение, а также кто получит помощь от государства, кто нет. Сейчас обращаем ваше внимание на напоминание Министерства социальной политики Украины: на переоформление субсидий вам даётся 5 месяцев.

Для оформления жилищной субсидии на следующий период, согласно новым изменениям, необходимо подать обновлённые заявление и декларацию.

С целью избежать очередей, на основании документов, которые поданы на протяжении всех пяти месяцев неотопительного периода (май-сентябрь 2021 года), жилищная субсидия будет назначена с мая 2021 года всем домохозяйствам.

Минсоцполитики просит не поддаваться панике и не создавать массовые скопления: субсидия будет начислена начиная с мая 2021, если вы обратились за ее назначением в любой месяц с мая по сентябрь 2021 года.

Отмечаем, что обратиться за назначением жилищной субсидии можно, используя один из следующих способов:

- обратившись к уполномоченным лицам территориальных общин и центр предоставления административных услуг;

- обратившись в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения райгоадминистраций, исполнительных органов городских советов;

- заполнить бланки и отправить по почте на адрес органа социальной защиты населения;

- через электронный сервис, который размещён на официальном веб-сайте Министерства социальной политики.

Также Минсоцполитики просит руководителей органов местной власти и органов местного самоуправления донести до людей сведения указанной информации. А также принять меры для того, чтобы упорядочить очерёдность посещения гражданами центров предоставления услуг, органов социальной защиты населения, исполнительных органов территориальных граждан. Например, ввести талонную систему для приема граждан в определённое время.

Всем домохозяйствам, которые получали субсидию по решению комиссий (образованных органами местной власти или самоуправления), субсидия на следующий период будет назначена непосредственно органами социальной защиты населения. Срок рассмотрения документов сокращается в три раза: с 30 дней до 10 дней.

Напоминаем, наши предыдущие материалы: