Как нужно действовать, если вас незаконно уволили с работы

Как нужно действовать, если вас незаконно уволили с работы

Согласно ст. 43 Конституции Украины каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. Гражданам гарантируется защита от незаконного увольнения

Когда не допускается увольнение:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске. При этом имеются в виду ежегодные, а также другие виды отпусков, предоставляемых работникам с сохранением, так и без сохранения зарплаты.

Дополнительные гарантии недопущения увольнения предоставляются также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. В частности, статьей 184 Кодекса Законов о Труде Украины (далее – КЗоТУ) установлено, что увольнение беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, согласно статье 179 КЗоТУ, одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Действия:

В случае если работодатель заставляет работника уволиться, работник может обратиться за помощью в:

  • профсоюз, членом которой является работник;
  • территориальную государственную инспекцию труда, которая осуществляет государственный контроль над соблюдением законодательства о труде;
  • прокуратуру, на территории которой расположено предприятие;
  • к адвокату, для консультации и представительства в судебном заседании для защиты прав.

Если вас все же незаконно уволили с работы - вы имеете право подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе и выплате среднемесячной заработной платы за все время вынужденного прогула.

Лицо, которое увольняют, прежде всего, должно выяснить:

  • какое конкретно нарушение стало поводом для увольнения;
  • могло ли это быть основанием для расторжения трудового договора;
  • применялись ли ранее к нему дисциплинарные взыскания за этот проступок;
  • учитывалась ли при увольнении степень тяжести совершенного проступка и причиненный ущерб, обстоятельства, при которых совершен проступок, и опыт предыдущей работы;
  • не нарушен срок расчета по заработной плате при увольнении;
  • выдана ли вовремя и должным образом оформлена трудовая книжка.

Об увольнении работник сообщается приказом (распоряжением) и обязательно знакомится под расписку.

Статьей 233 КЗоТУ предусмотрено право обратиться в суд с обжалованием вашего увольнения в течение одного месяца со дня вручения копии приказа (распоряжения) об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. В случае пропуска этого срока по уважительным причинам суд может его восстановить.

Отмена приказа об увольнении работника автоматически влечет восстановление его на работе и решения вопроса о возмещении среднего заработка. При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается более одного года, не по вине работника, орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Запись в трудовой:

Трудовая книжка должна быть надлежащим образом оформлена не позднее следующего дня после увольнения. В трудовой книжке причина увольнения должна соответствовать формулировкам, указанным в КЗоТУ, со ссылкой на соответствующий пункт и статью трудового законодательства. При нарушении этого правила изменение формулировки причин увольнения производится в судебном порядке.

Ответственность работодателя:

За фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), допуск к работе иностранца или лица без гражданства и лиц, в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса о предоставлении статуса беженца, на условиях трудового договора (контракта) без разрешения на применение труда иностранца или лица без гражданства – влекут за собой административную ответственность.

За грубое нарушение законодательства о труде к руководителю может быть применена даже уголовная ответственность. В частности, статья 172 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам, а также за другое грубое нарушение законодательства о труде. Грубыми нарушениями законодательства о труде могут считаться умышленная невыдача работнику при увольнении трудовой книжки, что стало препятствием для его дальнейшего трудоустройства, введение работодателем удлиненного рабочего дня, необоснованный отказ в заключении трудового договора и тому подобное.

Автор: Екатерина Радионова, юрист.