Что такое шум и когда запрещено шуметь

Каждый из нас сталкивается с таким понятием как «шум»: в транспорте, у соседей сверху, на публичных мероприятиях, детских площадках, школе и даже на работе. Что подразумевает понятие «шум» и когда запрещено шуметь, рассказали на сайте бесплатной правовой помощи.

Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» относит шум к физическим факторам среды обитания, которые влияют или могут влиять на здоровье человека или здоровье будущих поколений.

 К шуму относятся:

- запуск фейерверков, салютов;

- громкое пение и крики;

- громкое прослушивание музыки;

- использование других бытовых средств, которые вызывают шум (молотка, дрели и т.д.).

Временные ограничения для шума

Громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума, проведение салютов, фейерверков, использование пиротехнических средств запрещено с 22:00 до 08:00, а проводить ремонтные работы, сопровождающиеся шумом, запрещено в рабочие дни с 21:00 до 8:00; в праздничные и нерабочие дни.

Владелец или арендатор должен сообщить жителей прилегающих квартир о начале ремонтных работ. Важно, что при осуществлении любых видов деятельности, шум не должен превышать уровня, установленных санитарными нормами для соответствующего времени суток.

Допустимый уровень шума составляет:

- в жилых помещениях днем ​​- 55 дБ, а ночью - 45 дБ;

- на территории, которая является прилегающей к дому, днем ​​- 70 дБ, а ночью - 60 дБ;

- на площадках отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, площадках детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений - до 45 дБ днем ​​и ночью,

- в залах кафе и ресторанов - до 55 дБ круглосуточно.

Случаи, на которые не распространяется запрет на превышение установленного уровня шума

Эти случаи, указанные в части пятой статьи 24 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения":

- при наличии экстренной ситуации (например авария, пожар, потоп и т.п.);

- если получено разрешение местного совета на проведение салютов, фейерверков в запрещенное время;

- празднование праздничных, нерабочих дней, дней города, соревнований и других праздников, обозначенных в решение сессии местного совета;

- оказание неотложной помощи;

- предупреждение и пресечение нарушений закона;

- когда шум в закрытом помещении, при условии, что он не распространяется за пределы этого помещения и его не слышно жителям близлежащих квартир;

- если источниками шума являются оборудование и механизмы, обеспечивающие жизнедеятельность жилых и общественных зданий, при условии принятия всех неотложных мер, которые минимизируют проникновение шума в прилегающие помещения;

- проведение собраний, митингов, демонстраций и шествий, если об этом своевременно уведомлены органы местного самоуправления.

Ответственность за нарушение правил соблюдения тишины

- нарушение правил соблюдения тишины является административным правонарушением и влечет наступление административной ответственности в виде предупреждения, штрафа или конфискации звуковоспроизводящей аппаратуры. Если тишину нарушено впервые, то правонарушителя ожидает предупреждение или штраф в размере от 85 до 255 гривен.

В случае повторного нарушения указанных норм Закона, предусмотрено наложение более строгого взыскания, а именно - штрафа в размере от 255 до 510 гривен. Если же правонарушитель систематически в течение года нарушал эти правила, был склонен к привлечению к административной ответственности за такое правонарушение, то его ждет штраф от 255 до 500 гривен с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины.

Способы защиты прав лиц, страдающих от чрезмерного шума

Центр правовой помощи предлагает два способа: обратиться в органы Национальной полиции Украины или в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного систематическим нарушением режима тишины. Однако для того, чтобы решение суда было вынесено в пользу истца, необходимо иметь достаточно убедительные доказательства.